САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Городской суд Санкт-Петербурга оставил под стражей националиста Николая Бондарика, обвиняемого в экстремизме, сократив ему срок ареста на один день, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Костюк.

"Суд сократил срок заключения под стражу Бондарика с 9 марта по 8 марта", - уточнил собеседник агентства.

Защита просила суд отменить решение о продлении срока ареста Бондарику, который находится под следствием из-за публикации экстремистских материалов в социальных сетях.

"Судья только прислушался к нашим поправкам относительно неточно определенного срока содержания под стражей. Он заключен под арест до 9 марта, а мы посчитали, что в СИЗО он может находиться не дольше 8 марта. Этот факт суд признал", - рассказал РАПСИ адвокат Костюк.

Бондарик был арестован в сентябре прошлого года по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. В уголовном деле два эпизода: репост в соцсети интервью самого Бондарика, которое он дал одному из информационных порталов Петербурга после приговора по первому уголовному делу, и публикация в соцсети материала об убийстве боксера Ивана Станина.

В 2013 году Бондарик  за провокацию националистических столкновений на празднике Курбан-Байрам был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно, также суд запретил ему в течение 3 лет пользоваться интернетом.