МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Потерпевшие по уголовному делу об оскорблении чувств верующих попросили мировой  суд Промышленного района Ставрополя наказать обвиняемого Виктора Краснова, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

"Сегодня в суде приставы обеспечили приводом из-за неявки на прошлые судебные заседания военнослужащего Александра Кравцова, - его доставили из Абхазии, - и местного жителя Дмитрия Бурняшева. Потерпевшие заявили, что требуют наказания для Краснова за его высказывания о боге", -  рассказал  Сабинин.

Кравцов, по словам адвоката, заявил в суде, что выступает не только от своего имени, но и от имени других православных христиан, так как считает их чувства оскорбленными. "Бурняшев в свою очередь сказал, что подсудимый обязательно должен быть наказан судом за свои слова в социальной сети. При этом Бурняшев подтвердил, что лично написал заявление на Краснова в правоохранительные органы через интернет, участвовал вместе со вторым потерпевшим в допросе в Центре по противодействию экстремизму и удалил все свои комментарии из той переписки, которую теперь вменяют Краснову", - сообщил адвокат.

Пользователь социальной сети Вконтакте Виктор Краснов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ.

Причиной уголовного преследования Краснова стали его комментарии в социальной сети: заявление в полицию с требованием возбудить дело в отношении него написали два участника дискуссии - оппоненты Краснова по переписке.