ДОНЕЦК (Ростовская область), 9 мар — РАПСИ. Донецкий суд Ростовской области назначил на 21-22 марта оглашение приговора по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд вынесет судебное решение 21 и 22 марта в 11.00 мск», — сказал судья.

Савченко, выступая в среду с последним словом в суде, отвергла все предъявленные Следственным комитетом РФ обвинения.

«После приговора я объявляю голодовку, пока приговор не вступит в силу (10 дней с даты оглашения)… У России будет не более 10 дней, чтобы вернуть меня в Украину», — заявила она.

При этом ранее один из адвокатов Савченко Николай Полозов написал в своем Twitter, что у нее «началась лихорадка, температура около 38 градусов», но в суде она выступит «несмотря ни на что».

Текст речи Савченко несколько дней назад был опубликован на ее странице в соцсети Facebook. В последнем слове Савченко вновь заявила, что не признает себя виновной в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе и незаконному переходу границы России и Украины.

Также обвиняемая заявила, что не доверяет российскому суду, не планирует обжаловать будущий приговор, а сразу после его вынесения вновь объявит голодовку.

Ранее прокуратура попросила приговорить Савченко к 23 годам колонии и штрафу в сто тысяч рублей. При этом гособвинение считает необходимым прекратить уголовное преследование гражданки Украины по эпизоду с покушением на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как российские законы не позволяют ее за это осудить.

Прокуратура считает полностью доказанной вину Савченко в гибели двух сотрудников ВГТРК и незаконном переходе российской границы. Савченко и ее защита утверждают, что она невиновна, а ни следствию, ни прокуратуре не удалось доказать ее причастность к этим преступлениям.