МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Новосибирский областной суд направил апелляционные жалобы на приговор по громкому делу экс-чиновников Солодкиных и бывшего замглавы УФСКН по Новосибирской области Андрея Андреева для рассмотрения в Верховный суд РФ, сообщила РИА Новости пресс-секретарь новосибирского суда Анастасия Панченко.

«Жалобы приняты и с материалами дела 18 марта направлены в вышестоящую инстанцию — Верховный суд РФ на рассмотрение», — сказала собеседница агентства, отметив, что апелляционные жалобы поступили как со стороны защиты, так и со стороны гособвинения.

Новосибирский областной суд 2 ноября 2015 года приговорил отца и сына Солодкиных, фигурантов громкого процесса о коррупции и связях с организованным преступным сообществом, к 6 и 8,5 годам колонии общего режима.

Как установил суд, бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец — экс-чиновник областной администрации Александр Солодкин (старший) являлись участниками организованного преступного сообщества «Труновские» («банда Трунова»). Андреев получил 11 лет колонии общего режима за содействие ОПС и другие преступления.

Ранее гособвинитель в процессе Анжелика Егорова сообщила РИА Новости, что приговор будет обжалован в связи с чрезмерно мягким наказанием, назначенным всем подсудимым. Адвокаты после приговора также заявили о намерении его обжаловать.

Гособвинитель в ходе процесса в облсуде просила суд приговорить Александра Солодкина (младшего) к 13,5 годам, а его отца — к 14 годам колонии строгого режима. Андрееву, по ее мнению, следовало назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдании по всем эпизодам.