ДОНЕЦК (Ростовская область), 22 мар — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области во вторник возобновил оглашение обвинительного приговора по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую уже признали виновной в убийстве корреспондентов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как отмечается в приговоре, Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон «Айдар» под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области». Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику. Действия подсудимой, отмечается в приговоре, были мотивированны её ненавистью и враждой в отношении социальной группы — мирных граждан.

Ожидается, что сегодня суд перейдет к главной части приговора — резолютивной, в которой называется мера наказания. Савченко, по закону, грозит 25 лет заключения — максимальный срок, который в России назначают женщинам, но прокуратура считает, что она сможет исправиться за 23 года и затребовала для нее именно такой срок.