МОСКВА, 19 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший сотрудник полиции, обвиняемый в избиении настоятеля церкви в Санкт-Петербурге, попросил у потерпевшего прощения, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Сегодня в Василеостровском районном суде состоялись предварительные слушания по делу об избиении участковым уполномоченным настоятеля церкви святого Михаила. Теперь уже бывший полицейский принес потерпевшему извинения, покаялся в содеянном, сказал, что он уже наказан: лишился работы, похоронил отца, болеет мать. Настоятель, как верующий человек, принял извинения, учел нынешнее положение подсудимого и дал согласие на рассмотрение его дела в особом порядке", - рассказал РАПСИ Черкасов, представляющий интересы священнослужителя.

Дело будет рассмотрено судом 25 мая.

По версии следствия, 16 декабря прошлого года 31-летний полицейский Борис Закутаев поздно вечером незаконно провел обыск в Евангелической лютеранской церкви святого Михаила на Васильевском острове и при этом, угрожая табельным пистолетом Макарова, не менее 10 раз ударил по голове ее настоятеля Сергея Татаренко. Участковый 30 отдела полиции УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

После возбуждения уголовного дела в феврале участковый был задержан.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, после инцидента в лютеранской церкви была проведена служебная проверка. По ее результатам сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.