САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял в производство шесть исков владельца и главы корпорации "Конкорд" Евгения Пригожина к ООО "Яндекс" с требованием применить закон "о праве на забвение" в отношении информации о нем, размещенной в сети Интернет, сообщили РАПСИ в судебной канцелярии по гражданским делам.

Поправки в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", прозванные законом "о праве на забвение", вступили в силу с 1 января 2016 года.

Как пояснили РАПСИ в "Яндексе", этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе.

"Подобное обращение человек может сделать только в связи с поисковым запросом, в котором есть его фамилия, имя и отчество. Процедура не применяется ко всем поисковым запросам. Обращение может делать только тот, о ком идет речь в запросе к поиску", - пояснили в компании.

По словам ответчика, Пригожин обратился к ним с заявлениями удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, однако в удовлетворении просьбы ему было отказано. "За время действия закона мы получили более 3600 обращений от 1348 человек. Но многим мы отказываем в удовлетворении требований. Мы не можем проверить правда ли то, что написано о человеке, или нет, достоверна информация или нет, нарушает ее распространение чьи-то права или какие-либо законы. Мы не суд", - сообщил в марте Яндекс в корпоративном блоге компании.

Пригожин в связи с этим направил в Куйбышевский районный суд шесть исков — по числу его заявлений в "Яндекс" и отказов по ним. В отделе рекламы и PR компании «Concord Catering» отказались предоставить РАПСИ комментарии по делу.

Предварительные слушания по искам назначены на среду, 1 июня.

Пригожин также подал в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга аналогичные иски к Google и Mail.

Евгений Пригожин - владелец компании «Concord catering», компании "Конкорд–М", «Магазина купцов Елисеевых», «Музея шоколада». Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей.

На прошлой неделе  кортеж двух его автомобилей был остановлен сотрудниками ФСБ и ГИБДД за использование государственной символики и специальных звуковых сигналов, в отношении водителей-охранников были составлены протоколы об административном правонарушении.