САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга назначил в среду на 1 июля судебные слушания по искам владельца и главы корпорации "Конкорд" Евгения Пригожина к ООО "Яндекс", которое отказалось исполнить закон "о праве на забвение" в отношении информации о нем в сети Интернет, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В этот день по очереди рассматривалось десять исков Пригожина к "Яндексу".

В одном из них Пригожин, по словам судьи, просил закрыть ссылку на статью "Россия расскажет о воровстве повара Путина" (с видео).

Адвокат Пригожина Сергей Бобровский сообщил, что назначенные слушания будут первыми в России по закону о "праве на забвение".

Ранее Пригожин обратился в IT-компанию с заявлениями удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, однако в удовлетворении просьбы ему было отказано.

В связи с отказом Пригожин направил в Куйбышевский районный суд несколько исков с требованием обязать поисковую систему "Яндекс" прекратить выдавать ссылки на конкретные источники в Интернете с информацией о нем.

Ранее он подавал аналогичные иски в тот же Куйбышевский районный суд к "Google Inc." и к ООО "Мэйл.ру". В отношении "Google" дело не было принято к рассмотрению, а в отношении "Мэйл.ру" - иск был рассмотрен, но производство по делу было прекращено.

Евгений Пригожин - владелец компании «Concord catering», компании "Конкорд–М", «Магазина купцов Елисеевых», «Музея шоколада». Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей.

На прошлой неделе кортеж двух его автомобилей был остановлен сотрудниками ФСБ и ГИБДД за использование государственной символики и специальных звуковых сигналов, в отношении водителей-охранников.