МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Следователи отказали обвиняемому в убийстве матери, жены и 6 детей нижегородцу Олегу Белову, который просил привлечь к ответственности сотрудников медучреждения при СИЗО, якобы пытавших его, в возбуждении уголовного дела, сообщил во вторник в ходе судебного заседания судья Дмитрий Ходак, передает РИА Новости.

В мае на одном из заседаний суда Белов заявил, что у него есть заявление в следственный отдел Советского района Нижнего Новгорода СУ СК по Нижегородской области, и зачитал его текст. В нем говорилось о том, что Белова в августе 2015 года «против воли и желания» поместили в психиатрическое отделение при СИЗО, руководитель которого якобы пытался его убить «изощренным способом». В частности, его по рукам и ногам сильно привязали к кровати и не кормили больше трех дней.

Он также заявил, что после этого под угрозой новой пытки и убийства от него были получены признательные показания. Белов просил привлечь к ответственности руководителя отделения. Тогда судья принял решение направить это заявление в следственные органы. Позже в региональном управлении СКР РИА Новости сообщили, что следователи проводят проверку по материалам, поступившим из суда.

«Суд направлял в следственный отдел жалобу подсудимого на действия сотрудников медицинского учреждения при СИЗО о том, что к нему применялись пытки. Сегодня пришел ответ из СУ СК - вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал судья.

Вероятно, Белов оспорит это решение СУ СК, так как во время судебного заседания поинтересовался у судьи, когда и кому он может подать жалобу.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года: большая семья из восьми человек перестала появляться на людях. Полицейские, проникнув в квартиру, нашли расчлененные останки шести детей и их матери. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области, причем во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен. По мнению следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери.

Нижегородский облсуд начал рассматривать уголовное дело Белова 16 декабря 2015 года. В ходе процесса обвиняемый признал свою вину в убийствах, но сказал, что не посягал на жизнь полицейского. Однако 19 мая в суде Белов отказался от своих прежних показаний и заявил о своей невиновности.