САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 20 августа в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Светланы Нестеровой, обвиняемой в организации хищения чужого имущества, передаёт в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

На суде Нестерова заявила, что невиновна.

Адвокат депутата Андрей Макаркин ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме.Суд поддержал ходатайство, мотивировав решение тем, что Нестерова - публичный человек, и открытое заседание может привести к разглашению тайны ее здоровья и личной жизни.

По словам Макаркина, следователь и прокурор ходатайствовали об аресте обвиняемой, аргументируя свою позицию тем, что Нестерова может воспрепятствовать расследованию.

"Мы просили учесть состояние здоровья подсудимой и ее заслуги. Суд услышал наши доводы, избрав меру пресечения для нее в виде домашнего ареста", - сказал Макаркин.

По версии следствия, в период с июня 2013 по декабрь 2014 года Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Петербурга в качестве субсидии на возмещение затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, она привлекла к совершению преступления двух своих помощников — Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую — директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.

Как следует из материалов дела, в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Петербурга, являющимся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг.

В результате, по данным СК, соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 миллиона рублей.

Нестерова была задержана 21 июня.

Китова и Шишкина уже были признаны виновными в совершении указанного преступления и приговорены Красногвардейским районным судом к четырем годам лишения свободы условно каждая за пособничество в мошенничестве. Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Гасановой находится на завершающей стадии.