МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда (ВС) РФ определила оставить без изменения приговор в отношении членов челябинской ячейки запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами - Салавата Хабирова, Альфреда Шаимова, Рината Шамсутдинова, Орифджана Мирова и Радика Кабирова, сообщает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционные жалобы на приговор, поданные в защиту осужденных, были отклонены.

Московский окружной военный суд 4 февраля 2016 года в выездном заседании вынес приговор пятерым участникам ячейки террористической организации в Челябинске. Осужденные были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205.5 и 278 Уголовного кодекса РФ - "организация деятельности террористической организации и участие в ней" и "подготовка к насильственному захват власти".

Хабиров также был осужден по статье 282.2 УК РФ "организация деятельности экстремистской организации", и ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Шаимов получил 16 лет, Кабиров – 6 лет, Шамсутдинов и Миров по 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Указанный приговор Московского окружного суда вступил в законную силу сегодня, после оглашения апелляционного определения ВС.

Согласно доводам жалоб, вмененные в вину осужденным деяния были квалифицированы неверно. Выводы комплексной психолого-лингвистической экспертизы, по мнению стороны защиты, являются ошибочными, так как для ее проведения не привлекался компетентный специалист в области религиоведения.Также были обозначены сомнения в правдивости и достоверности показаний свидетелей, в том числе засекреченных.

Была озвучена позиция, согласно которой выводы суда основаны на односторонней оценке доказательств, а деятельность организации, в которой состояли осужденные является мирной. "По сути осужденные лишь занимались углубленным изучением Корана и исламской религии, и в действительности подготовкой к терактам и действиям, направленным на насильственный захват власти, не занимались. Доказательств обратного - за исключением косвенных - в материалах дела не представлено", - следует из жалоб.

Адвокат Маргарита Бурякова, выступающая в защиту Кабирова, особо подчеркнула, что ее подзащитный является верующим человеком, не является сторонником экстремистских идей и не разделяет ислам на традиционный и радикальный.

Хабиров упомянул о попытке оспорить решение ВС РФ 2003 года о запрете Хизб ут-Тахрир аль-Ислами и признание организации террористической, в чем ему было отказано.

Единственный фигурант, не подававший жалобу - Миров - при поддержке своего защитника присоединился к доводам других осужденных и их адвокатов о незаконности приговора и необходимости его отмены.

В целом все осужденные поддержали доводы жалоб в их защиту. Позиция адвокатов сводилась к тому, что обвинительный приговор в отношении их подзащитных должен быть отменен, а осужденные должны быть оправданы по статьям УК РФ, содержащимся в решении суда первой инстанции.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения апелляционных жалоб на приговор. По мнению прокурора, вывод суда первой инстанции о виновности осужденных в указанных преступлениях верен и основан на всестороннем, объективном изучении всех значимых фактов и обстоятельств дела.

Доказательства, представленные в деле, отвечают требованиям законности и допустимости, права подсудимых на защиту в ходе разбирательства по делу нарушены не были. Как заметил гособвинитель, несмотря на отрицание осужденными вины, они не опровергали причастности к деятельности запрещенной организации.

Пропаганда радикальных идей, заявленные цели партии Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, признаки подготовки к насильственному захвату власти подтверждаются в том числе содержанием запрещенной экстремистской литературы, изьятой в значительном количестве у фигурантов дела.

"Приговор Московского окружного военного суда от 4 февраля 2016 года считаем законным, обоснованным и справедливым, просим оставить данный приговор без изменения, апелляционные жалобы защиты - без удовлетворения", - заключил представитель государственного обвинения.

Как ранее сообщало Управление Федеральной службы по Челябинской области, в 2013 году осужденные организовали в Челябинске структурное подразделение террористической организации, целью которой является насильственный захват власти и изменение конституционного строя. Разделяя концепцию построения "Всемирного исламского Халифата", члены ячейки под руководством Хабирова устраивали тайные собрания, на которых изучали экстремистскую литературу и приобретали специальные познания, необходимые для ведения подрывной идеологической деятельности. УФСБ по региону проводило оперативно-разыскные мероприятия, в ячейку был внедрен оперативник, прослушивались телефоны, были выявлены организатор и активные участники, в результате чего в октябре 2014 года деятельность участников террористического сообщества была пресечена сотрудниками госбезопасности.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" – международная организация, которая решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. признана террористической. На этом основании ее деятельность в РФ, как и в ряде других государств, запрещена.