С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд 17 августа начнет обсуждение обвинительного вердикта в отношении бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которому вменяют организацию покушения на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева и организацию убийства его охранника. В мае Барсуков был оправдан присяжными, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

Обсуждение вердикта пройдет в порядке выездного заседания в здании Московского городского суда. Уголовные дела против Барсукова рассматриваются в Москве для обеспечения безопасности участников процесса.

В таком режиме Барсуков был осужден на 15 лет за рейдерский захват ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский», отмывание денег и вымогательство. По обвинению в покушении на убийство Васильева и в убийстве охранника присяжные оправдали Барсукова, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Новый состав присяжных заседателей был сформирован в феврале 2015 года. Кроме Барсукова на скамье подсудимых находятся Вячеслав Дроков, Александр Корпушов и Александр Меркулов.

19 мая 2016 года присяжные признали Барсукова, Дрокова и Корпушова виновными в покушении на Васильева и его охрану, а также в убийстве одного охранника. Меркулова присяжные признали виновным в пособничестве организации покушения на Васильева.

Как следует из материалов дела, после попытки рейдерского захвата Петербургского нефтяного терминала Барсуков совместно с Дроковым создали организованную группу из восьми человек, чтобы убить бизнесмена Васильева и получить имущество предприятия. Исполнителями убийства должны были стать братья Олег и Андрей Михалевы, а также Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов.

По версии следствия, в мае 2006 года они из автоматов обстреляли два автомобиля бизнесмена и его охраны. Один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили ранения. Исполнители преступления приговорены к длительным срокам заключения. Братья Михалевы находятся в розыске.

Ряд СМИ называет Барсукова лидером Тамбовской ОПГ - одной из самых известных преступных группировок России, но официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено.

Тамбовская ОПГ была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. По данным СМИ, создана она была еще в конце 1980-х из молодых амбициозных спортсменов, прежде всего из Тамбовской области.

Барсуков, ставший к тому моменту крупным бизнесменом, был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий общей стоимостью в 130 миллионов долларов, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.