САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд в Хабаровске по ходатайству следователей избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 18-летнего молодого человека, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды совместно с одной из девушек, проходящих по делу о жестоком обращении с животными, сообщили в субботу РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Хабаровскому краю.

Как следует из материалов уголовного дела, этот 18-летний молодой человек вместе с 17-летней девушкой - фигуранткой громкого  уголовного дела о жестоком обращении с животными - сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе. По данным следствия, видеоролик они опубликовали на странице одной из социальных сетей, показав его также коллегам мужчины, что было сделано с целью унижения его человеческого достоинства.

В настоящее время в СУ продолжается масштабная работа по установлению всех обстоятельств не только данного преступления, но также других преступлений, среди которых разбой и оскорбление религиозных чувств верующих,  совершенных 17-летними девушками.