МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ, Евгения Соколова. Следственными органами РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Владимира — конечного бенефициара ООО "Стромнефтемаш", обвиняемого в невыплате заработной платы, сообщает во вторник СК РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.

Бенефициар ООО "Стромнефтемаш" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 145.1 (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев) УК РФ.

По версии следствия, в период с марта по ноябрь 2014 года обвиняемый, являясь президентом управляющей компании ООО "Стромнефтемаш Энерго", которая обладала полномочиями единоличного исполнительного органа в ООО "Стромнефтемаш", в нарушение действующего законодательства своевременно не выплачивал заработную плату 510-ти работникам предприятия. Сумма общей задолженности по заработной плате составила более 28 миллионов рублей. При этом у предприятия имелись денежные средства, достаточные для расчета по заработной плате.

Также по ходатайству следователя следственного управления СК России по Костромской области судом наложен арест на имущество ООО "Стромнефтемаш", а именно на оборудование общей стоимостью более 157 миллионов рублей.

Как отмечает СК РФ, во время предварительного расследования уголовного дела во взаимодействии с администрацией Костромской области, прокуратурой и службой судебных приставов было реализовано имущество завода, за счет чего удалось погасить часть задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда в рамках исполнительного производства.