МОСКВА, 22 дек - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор в отношении столичного школьника Кирилла Банецкого, снизив наказание за призывы к экстремизму и участие в незаконном вооруженном формировании на стороне признанной в РФ экстремистской  организации "Правый сектор" с 6 лет 6 месяцев до 6 лет 4 месяцев в колонии общего режима, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих приняла данное решение по итогам рассмотрения апелляционной жалобы осужденного на приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 16 сентября 2016 года.

Помимо наказания в виде лишения свободы, суд первой инстанции назначил молодому человеку дополнительные наказания в виде ограничения свободы и годового запрета на размещение материалов в телекоммуникационных сетях для общего доступа.

"Я добровольно вернулся назад и в связи с задержанием не успел заявить о добровольном выходе из незаконного вооруженного формирования. Свою вину признаю в полной мере и раскаиваюсь. Прошу смягчить наказание", - заявил на заседании Банецкий.

Адвокат осужденного обращал внимание суда на то обстоятельство, что призывы к экстремизму были осуществлены его подзащитным в несовершеннолетнем возрасте, а также напомнил о сотрудничестве молодого человека со следствием и изобличении им других причастных к преступлениям лиц. Также защитник указывал, что в силу возраста Банецкий был подвержен влиянию знакомых старшего возраста.

Прокурор Главной военной прокуратуры частично согласился с доводами защиты и посчитал возможным смягчить наказание, назначенное МОВС.

Как следует из материалов дела, до апреля 2015 года Банецкий со своего компьютера разместил три материала, призванных побудить аудиторию к осуществлению экстремистской деятельности. По достижении совершеннолетия, молодой человек уехал на территорию Украины, где присоединился к "Правому сектору. Банецкий проходил в признанной в России экстремистской организации диверсионную физическую и идеологическую подготовку, после чего вступил в ряды незаконного вооруженного формирования.

Опасаясь за свою жизнь, молодой человек сбежал из "Правового сектора" в апреле этого года, а 1 мая он был задержан правоохранительными органами в Брянской области.