МОСКВА, 17 янв— РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменений приговор в отношении вербовщика запрещенной в РФ "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") Мунучехра Факирова, осужденного к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима за участие в деятельности террористической организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Московского окружного военного суда от 25 октября 2016 года.

Гражданин Таджикистана Факиров был задержан и взят под стражу в Москве в ноябре 2013 года в рамках расследования уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Согласно официальному комментарию Министерства внутренних дел РФ, ранее вербовщик "Хизб ут-Тахрир" уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: несколько лет назад он был выдворен за пределы страны. Вопреки принятому судебному решению, задержанный, по собственному признанию, приобрел поддельные документы на чужое имя и незаконно вернулся в Россию, где продолжил заниматься преступной деятельностью, пропагандирующей партию Исламского освобождения.

В частности, Факиров вербовал новых членов организации, распространял листовки с материалами экстремистского содержания и журнала "Аль-Ваъй". У подозреваемого был обнаружен номер этого журнала от февраля 2009 года. По информации полиции, 27 сентября 2013 года в Исторической мечети Москвы мужчина раздавал листовки, с призывом вступать в партию и противостоять действующей власти.