МОСКВА, 22 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ  признал законным приговор в отношении уроженца Таджикистана Абдунаби Зоидова, осужденного к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима за участие в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Московского окружного военного суда от 26 сентября.

Как было установлено следствием и судом, Зоидов состоял в организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") в период с лета 2014 года по октябрь 2015 года. Мужчина участвовал в собраниях организации в Москве, где по версии правоохранительных органов, изучал  религиозную и идеологическую литературу, с целью приобретения навыков для пропаганды идей радикального Ислама и привлечения новых сторонников "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

Вместе с соратниками по организации Зоидов был задержан 19 октября 2015 года. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ "участие в деятельности террористической организации".