МОСКВА, 20 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Ярославский областной суд признал законным приговор, в соответствии с которым временно отстраненный от должности мэр Ярославля Евгений Урлашов осужден на 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 60 миллионов рублей, сообщила РАПСИ представитель суда.

По данным собеседницы агентства, апелляционные жалобы на приговор в отношении других фигурантов дела — советника Урлашова Алексея Лопатина, осужденного к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и ранее оправданного экс-заместителя мэра Дмитрия Донскова — оставлены без удовлетворения.

Следствием и судом установлено, что в 2012-2013 годах соучастники требовали от директора ООО "Радострой" передачи им денежных средств в сумме 18 миллионов  рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля в первом полугодии 2013 года.

"В случае невыполнения требований они неоднократно высказывали угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денежных средств в сумме 14 миллионов рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - ранее сообщала пресс-служба СК РФ.

По информации ведомства, в тот же период времени Урлашов получил от генерального директора ООО «Строительная компания «Ярдорстрой» взятку в размере 17 миллионов  рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к ООО «Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее суд приговорил одного из участников коррупционной схемы Андрея Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей.