МОСКВА, 2 мар – РАПСИ, Евгения Соколова. Российская Федерация направила в правоохранительные органы Франции запрос на выдачу бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева, обвиняемого в организации присвоения чужого имущества и злоупотреблении полномочиями, сообщил в четверг РАПСИ официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

«Россией направлен соответствующий запрос во Францию для дальнейшего привлечения Пугачева к уголовной ответственности», - сказал собеседник агентства. 

По словам Куренного, ущерб от преступных действий, в которых обвиняется Пугачев, превышает 90 миллиардов рублей.

Уголовное дело по статье «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство», фигурантом которого стал Пугачев, было возбуждено после того, как Международный промышленный банк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в декабре 2013 года обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском на 75 миллиардов рублей. Пугачев выступал одним из ответчиков по этому иску наряду с бывшими топ-менеджерами Межпромбанка.

Российский арбитраж в апреле 2015 года признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству банка, в частности, в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе активов.

В рамках разбирательства с Пугачевым АСВ обратилось также в Высокий суд Лондона. По обвинению в неисполнении распоряжений лондонского суда, Пугачев в феврале этого года был приговорен к двум годам заключения заочно. Он проигнорировал в общей сложности 12 распоряжений лондонского суда, скрыв наличие у него французского паспорта.

Несмотря на то, что Пугачеву было запрещено покидать Великобританию, он уехал и проживает в настоящее время во Франции.