МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ ООО "Альфа" в иске о взыскании 255 миллионов рублей компенсации за использование товарного знака с ООО "Муз ТВ Операционная компания", говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы 27 сентября 2016 года отклонил соответствующий иск ООО "Альфа". Решение первой инстанции подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд. ООО "Альфа" подало кассационную жалобу, однако СИП отклонил ее.

Согласно материалам дела, "Альфа" является обладателем исключительных прав на товарный знак в виде игральных костей и надписи "Дайте 2", а также товарный знак в виде стилизованных символов "Д 2". "Альфа" осуществляет использование указанных брендов в рамках собственной коммерческой деятельности. Кроме того, наименование "Дайте Два" используется в качестве названия музыкальной группы, управление которой осуществляется истцом.

ООО "Альфа" обнаружило, что на телеканале "Муз-ТВ" транслировалась программа "Дайте 2", в связи с чем общество обратилось в суд. "Оценив представленные в материалы дела доказательства истца, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что в нотариально заверенном осмотре сайта ответчика, размещено информационное сообщение "музыкальный нон-стоп Дайте 2", при этом отсутствует указание где именно этот нон-стоп транслировался — в эфире телеканала "МУЗ", в социальных сетях или на самом сайте ответчика. Таким образом, суды пришли к выводу, что утверждения истца о трансляции телепередачи с названием "Дайте 2" в эфире телеканала "МУЗ" основаны на предположении истца, а на сайте ответчика отсутствует указание на то, что в эфире ответчика выходила именно телепередача "Дайте 2", — отмечается, в частности, в постановлении СИП.