С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. 224 гарнизонный военный суд приговорил начальника 113 службы уполномоченного по качеству вооружения и военной техники Управления военных представительств Министерства обороны РФ Игоря Егорова к штрафу в 4 миллиона рублей за взяточничество в особо крупном размере при поставках якорных цепей, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме этого, суд запретил Егорову занимать организационно-распорядительные должности в органах власти на 5 лет, и обязал 2,4 миллиона рублей, которые являются доказанной взяткой, вернуть государству.

Как установлено судом и следствием, капитан 2-го ранга Егоров занял свою должность военпреда Минобороны в 2011 году. По версии следствия, в 2014 году он предложил генеральному директору ООО "Петроцепь" Валентину Пономареву оказать содействие в заключении договора с АО "Средне-Невский судостроительный завод" на поставку якорных цепей для тральщиков проекта 12700. Стоимость контракта, по данным Военного следственного отдела (ВСО) СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, составляла почти 80 миллионов рублей. Егоров попросил за это от Пономарева 13 миллионов рублей, а также трудоустроить на предприятии своего родственника Юрия Кужеля, которому за время работы выплатили около 1,4 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года Егоров получил от Пономарева первую часть взятки в размере 2,4 миллиона рублей и потребовал остальные денежные средства. Следующую часть взятки - муляж 1,3 миллиона рублей - Пономарев передал Егорову в мае 2016 года уже под контролем сотрудников Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.