МОСКВА, 24 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд Барнаула приговорил бывшего мэра города Игоря Савинцева к четырем годам лишения свободы условно за совершение должностных преступлений, сообщает Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю.

"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что Савинцев, выходя за пределы своих полномочий, в период с 2009 года по 2015 год через подчиненных подготовил и подписал договоры на предоставление в аренду самому себе и своим близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков для строительства на них жилых и нежилых объектов недвижимости. В ведомстве отмечают, что оформление аренды происходило через номинальных правообладателей, подконтрольных главе администрации и его близким родственникам юридических лиц, без обязательного проведения торгов.

"Этим были созданы безусловные основания для реализации исключительного права на приватизацию муниципальных участков по явно несоразмерной выкупной цене (в десятки раз меньше их рыночной стоимости)", — сообщает СК. Однако в связи с возбуждением уголовного дела осужденный не смог присвоить пять участков, общая рыночная стоимость которых составляет более 60 миллионов рублей.

Пресс-служба отмечает, что в результате противоправных действий чиновника муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере свыше 17 миллионов рублей.