МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) не стал привлекать 395 местных отделений "Свидетелей Иеговы" к участию в деле о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" на стороне религиозной организации, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС отказал в удовлетворении ходатайства о привлечении ряда лиц в качестве соответчиков, заявленного представителями религиозной организации. Сегодня ВС начал рассмотрение дела по администартивному иску Министерства юстиции РФ о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете деятельности и ликвидации всех входящих в ее структуру местных отделений.

По мнению юристов административного ответчика, требования Минюста напрямую затрагивают права всех 395 местных отделений "Свидетелей Иеговы". Возможное удовлетоврение иска повлечет ликивдацию всех организаций, однако в настоящее время в качестве ответчика привлечен лишь Управленческий центр. Представители религиозной организации настаивали на том, что непривлечение к участию в процессе всех местных отделений повлечет за собой нарушение их прав на судебную защиту в связи с невозможностью представить свои объяснения или заявить о своей самостоятельности и независимости от головной организации.

Юристы "Свидетелей Иеговы" напомнили о том, что 15 марта Минюст издал распоряжение о приостановлении деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и всех местных организаций. Согласно объяснениям представителей ответчика, указанное действие повлекло последствия в виде блокировки банковских счетов религиозных организаций и связанных с ними лиц, недавнему срыву мирного богослужения граждан в Башкортостане. Указанное распоряжение Минюста было обжаловано, 27 марта Замоскворецкий районный суд Москвы зарегистрировал иск с требованием отменить акт о приостановлении деятельности "Свидетелей Иеговы".

В религиозной организации негативно относлись к факту подачи административного иска о ликвидации в ВС, в частности, было выражено мнение о том, что подобного рода действия преследует своей целью ущемление прав граждан на свободу вероисповедания. Поскольку речь идет о всероссийском Управленческом центре, дело напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, а также касается всех 2 277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей "Свидетелей Иеговы".

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке). Как сообщается на сайте иеговистов, "Свидетели" существуют в России более ста лет. Начиная с 2004 года были признаны экстремистскими и закрыты ряд общин и местных отделений "Свидетелей Иеговы" в регионах — в Белгородской, Самарской, Ростовской, Орловской областях и в других субъектах РФ.