МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) отказался принять к производству встречный иск "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" к Министерству юстиции РФ с требованием признать религиозную организацию жертвой политических репрессий в связи с ранее поступившим заявлением о ее ликвидации, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС мотивировал отказ в принятии встречного иска нарушением правил подсудности. Ранее Минюст обратился в ВС с административным иском о признании Религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" в России экстремистской, запрете деятельности и ликвидации всех входящих в ее структуру местных отделений.

В своем встречном заявлении "Свидетели Иеговы" расценивают действия истца как меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам и влекущие лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по религиозному признаку, согласно законодательному определению политических репрессий. В религиозной организации также считают, что Минюст незаконно уклонился от объективной проверки отсутствия в деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" признаков экстремистской деятельности.

В религиозной организации негативно отнеслись к факту подачи административного иска о ликвидации в ВС, в частности, было выражено мнение о том, что подобного рода действия преследует своей целью ущемление прав граждан на свободу вероисповедания. Поскольку речь идет о всероссийском Управленческом центре, дело напрямую затрагивает около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы" в России, а также касается всех 2 277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тысяч последователей "Свидетелей Иеговы".

"Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке). Как сообщается на сайте иеговистов, "Свидетели" существуют в России более ста лет. Начиная с 2004 года были признаны экстремистскими и закрыты ряд общин и местных отделений "Свидетелей Иеговы" в регионах — в Белгородской, Самарской, Ростовской, Орловской областях и в других субъектах РФ.