САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении 11 жителей Петербурга и Ленинградской области, обвиняемых в мошенничестве с возмещением НДС более чем на 400 миллионов рублей, направлено в Невский районный суд Петербурга, сообщили в четверг РАПСИ в Генеральной прокуратуре РФ.

Перед судом предстанут предприниматели Марк Броновский, Татьяна Макарова, Константин Павленко, Марина Щербакова, Дмитрий Мартынчик, Игорь Чернов, Дмитрий Шуванов, Святослав Ремизов, Марина Соколова и Лилия Гатиятова и адвокат Александр Швед.

По данным Генпрокуратуры, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

По версии следствия, в 2006-2009 годах Броновский, Швед, Макарова и неустановленное лицо создали на территории Петербурга сообщество, отличавшееся устойчивостью, стабильностью его участников, организованностью, сплоченностью и конспирированностью.

Как следует из материалов дела, они совершили хищение бюджетных денежных средств путем подачи в фискальные органы от имени ряда подконтрольных фиктивных организаций налоговых деклараций и пакета документов, якобы подтверждающих право юридических лиц на возмещение налога на добавленную стоимость в связи с тем, что данные фирмы якобы не реализовали в налоговый период приобретённый ими товар.

"Действиями злоумышленников бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 400 миллионов рублей, а также совершено покушение на хищение еще более 430 миллионов рублей", - сказали в Генпрокуратуре.

В ходе следствия в целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых - недвижимость, автомобиль и драгоценности.

В начале следствия им предъявляли ущерб на 4 миллиарда рублей. В том числе, по данным Следственного комитета России, арестован имущественный комплекс Броновского общей стоимостью более 1 миллиарда рублей.