МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. По мнению адвоката Владимира Александрова, на решении Люблинского районного суда города Москвы, который сегодня признал порочащими честь и достоинство Алишера Усманова сведения, распространённые Навальным и ФБК, сказался низкий уровень подготовки стороны Навального к судебному процессу.

"Насколько я могу судить из трансляций в Интернете, в ходе двух судебных заседаний, ни по одному из утверждений, которые должны были доказать Навальный и ФБК, как ответчики, суду не были представлены реальные доказательства", - сказал Александров.

"То как вела себя сторона ФБК и Навального свидетельствует о том, что Навальный и его юристы особенно к процессу не готовились и провели его не слишком профессионально, мягко говоря. Нет ничего удивительного в том, что суд отклонял ходатайства ответчика. Ни одно из них прямого отношения к решению этого спора, по сути, не имело. Теперь Навальный обвиняет суд в предвзятости. В этом и была тактика, видимо, т.к. единственным тщательно подготовленным, как я понял, оказалось ходатайство об отводе судьи, которое было приготовлено в письменной форме еще до начала процесса. При такой подготовке трудно рассчитывать на успех в любом суде мира, являясь носителем любых политических взглядов", - добавил юрист.

По мнению Александрова, "поведение Навального демонстрирует пример явного злоупотребления правом, состоящим в использовании своих конституционных прав на свободу слова с целью причинить вред другому лицу".