САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ в среду рассмотрел в открытом заседании заявления граждан США, которых выдворяют из страны за то, что они зарегистрировались не по месту расположения съемной квартиры, а по месту нахождения принимающей стороны — религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья-докладчик Константин Арановский изложил причину обращения Вордена Нэфэноила Джозефа и Олдхема Паркера Дрэйка в КС РФ. Он рассказал, что заявители приехали в Россию как волонтеры религиозной организации по приглашению действующей в Самаре "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней". Принимающая сторона, по словам Арановского, сняла квартиру, куда поселила американцев, но на миграционный учет их поставили не по месту проживания, а по месту пребывания — по месту нахождения церкви. В итоге органы миграционного контроля нашли в этом нарушение правил миграционного законодательства, передали материалы в суд, который назначил им наказания в виде штрафов в 2000 рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, надзорная жалоба также была оставлена без удовлетворения, поэтому Ворден и Олдхем обратились в КС РФ.

Заявители считают что часть 1 и пункт 2 части 2 статьи 20 Федерального закона 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации" носят неопределенный характер, что предоставило правоприменительным органам "чрезмерную свободу в толковании миграционных норм при привлечении американцев к ответственности". По их мнению, важную роль в трактовке оспариваемых норм играет статья 2 упомянутого закона, которая, в частности, дает определение понятий "место жительства" и "место пребывания", подразумевая под последним жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также помещения учреждения или организации. Иностранцы, как и принимающая их сторона посчитали, что их временная регистрации по месту пребывания, то есть по адресу церкви, законна и достаточна для соблюдения миграционного законодательства. Таким образом, они просят признать оспариваемые нормы не соответствующими Конституции РФ.

Все участники слушаний уверены, что в оспариваемом законе нет неопределённостей, и что его положения полностью соответствует Конституции РФ.

Полномочный представитель Государственной думы РФ в КС РФ Татьяна Касаева объяснила нормы 109-ФЗ в представлении законодателя. "Закон говорит о том, что в случае, если иностранец временно прибыл в Россию, он должен встать на учет по адресу принимающей стороны, то есть по месту пребывания, но если иностранец временно или постоянно проживает в России, он должен встать а учет по месту пребывания и по месту жительства. Заявители являются временно проживающими, и они не выполнили возлагаемых на них законом обязательств", - пояснила Касаева.

Её позицию поддержали представители и других органов власти. В защиту Вордена и Олдхема высказался только полномочный представитель президента России в КС РФ Михаил Кротов. "Что должны сделать иностранцы, приезжающие в Россию? Они должны передать паспорта и миграционные карты принимающей стороне, которая в свою очередь должна поставить их на миграционный учёт. Также принимающая сторона должна определить статус приглашенного, исходя из целей приглашения, и поставить на учёт только по месту пребывания или по месту пребывания и месту жительства, тем более, что для заявителей была арендована квартира. Но оспариваемые нормы полностью соответствуют Конституции РФ", - сказал Кротов.

Об оглашении постановления КС РФ будет объявлено дополнительно.