МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Ростовский областной суд 6 июля рассмотрит жалобу представителей сетевой компании ПАО "МРСК Юга" (холдинг "Россети") на оправдательный приговор по делу в отношении владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и экс-главы предприятия Сергея Конопского, ранее обвинявшихся в мошенничестве на сумму порядка 500 миллионов рублей, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, сообщил во вторник РАПСИ представитель потерпевшей стороны.

Суд первой инстанции в начале мая оправдал Хуруджи и Конопского по всем статьям обвинения, включая мошенничество и незаконное предпринимательство.

Также из дела был исключён эпизод хищения 478 миллионов рублей в связи с отказом прокуратуры от поддержки обвинения, несмотря на наличие в материалах дела нескольких независимых экспертиз, подтверждающих факт причинения ущерба на указанную сумму, отмечают адвокаты потерпевшей стороны.

Уголовное преследование Хуруджи по статье 174 УК РФ (отмывание денежных средств) также было прекращено.

Ранее потерпевшей стороной по делу была признана "дочка" холдинга "Россети" — межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.