САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ 11 июля огласит решение по делу о проверке конституционности норм законодательства, допускающих в судебной практике произвольный критерий присуждения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой оценки, сообщили в понедельник РАПСИ в КС РФ.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы Натальи Слободяник и федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр», которые сомневаются в конституционности частей 1 и 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, статьи 111, части 5 статьи 247 и пункта 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ.

Как следует из материалов дела, Слободяник в Воронежском областном суде и ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» (РСЦ) в Арбитражном суде Республики Дагестан оспаривали кадастровую стоимость своих земельных участков, определенную местными органами исполнительной власти в три раза больше рыночной. Интересы истцов были удовлетворены – кадастровую стоимость суды привели в соответствие с рыночной. При этом с заявителей была взыскана стоимость судебной экспертизы – 18 и 10 тысяч рублей, соответственно. Суды также отказали заявителям в компенсации судебных издержек – по 60 тысяч и 66,5 тысячи рублей соответственно.

Как говорится в жалобах, суды пришли к выводу, что их решения не могут расцениваться как принятые против ответчика, не имеющего противоположных юридических интересов с истцом, поэтому на последних и были отнесены судебные расходы. Таким образом, по мнению заявителей, неопределенность оспариваемых норм допускает в судебной практике произвольный критерий присуждения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой оценки, что ставит истцов по таким делам в неравное экономическое положение по сравнению с органами публичной власти.