МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Алтайском крае избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Владимира Ткаченко - супруга женщины, осужденной на 6 лет колонии за покушение на его убийство, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Отмечается, что мужчине уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). 

Как сообщает ведомство, 15 августа 2015 года Ткаченко на личном автомобиле привез свою 23-летнюю дочь на участок открытой местности, где нанес ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В результате его преступных действий девушка потеряла сознание. "Ранее настоящее уголовное дело расследовалось органами полиции. Следственный комитет намерен провести полное и объективное расследование всех обстоятельств произошедшего", - рассказали в СК.

В середине июля Председатель СК России Александр Бастрыкин предложил Генпрокурору РФ Юрию Чайке обжаловать в кассационном порядке приговор в отношении Оксаны Ткаченко. По его мнению, расследование дела проводилось с явным обвинительным уклоном. "Ни следствие, ни суд не исследовали доводы защиты, не изучили личность потерпевшего, ранее дважды судимого за преступления против личности, не выяснили причины изменений показаний ключевым свидетелем и не проанализировали все данные об обвиняемой, которая в указанной ситуации преследовала цель защитить своего ребенка", - заключил глава ведомства. Все это привело к тому, считает глава СК, что в отношении Ткаченко на основании неполно проведенных как досудебного, так и судебного следствия был вынесен обвинительный приговор. 

Оксана Ткаченко решением суда приговорена к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Согласно действующему УК РФ, отсрочка исполнения наказания по статье 105 может быть применена лишь в том случае, если назначенное наказание не превышает 5 лет. По данным омбудсмена по правам ребенка Анны Кузнецовой, оба ребенка Ткаченко на данный момент находятся под опекой бабушки. Муж осужденной от опеки над дочерью отказался.