МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Корсаковский городской суд Сахалинской области приговорил бывшего заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот) Сергея Горелика и предпринимателя Валерия Седова к 7 годам колонии и 4 годам лишения свободы условно по делу о хищении свыше 59 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таким образом, подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил Горелика к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, сроком на три года. Горелик взят под стражу в зале суда", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Седову, помимо условного срока, назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что в декабре 2010 года мужчины совершили хищение денежных средств Росморречфлота на сумму более 59 миллионов рублей. Для этого между организациями, подведомственными Росморречфлоту, и коммерческими предприятиями были заключены фиктивные договоры, составлены счета-фактуры, акты приемки выполненных работ о подъёме ряда морских судов, затопленных в акваториях портов и около берегов Сахалина. Несмотря на то, что судна фактически не были подняты, данные работы были оплачены. Денежными средствами Горелик распорядился по своему усмотрению, передав часть из них соучастникам преступления.

Осенью 2015 года тот же суд вынес приговор троим сообщникам, давшим признательные показания и обличившим организатора преступления.

Расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ по Сахалинской области, подчеркнули в ведомстве.