С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор" Тимофея Мещерякова, признав его виновным во взяточничестве, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

"Мещеряков полностью признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке. Гражданский иск в рамках дела не заявлялся", - уточнили в суде.

Как следует из материалов уголовного дела, Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор", в мае 2013 года получал на магнитную топливную карту деньги, которые, как считает следствие, пересылались ему тремя коммерческими организациями.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, с этих карт с августа 2014 года по май 2016 года, Мещеряков снял 730 тысяч рублей. По мнению следствия, это взятка за общее покровительство при заключении, реализации и приеме выполненных работ по контрактам, заключенным с топливными компаниями.

После возбуждения уголовного дела в прошлом году чиновник был заключен под стражу, а два месяца назад был отпущен Санкт-Петербургским городским судом под залог в 3 миллиона рублей.