МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Суд в Алтайском крае приговорил бывшего директора унитарного предприятия "Алтайстройзаказчик" Вадима Золотарева к 5,5 годам колонии за совершение мошенничества и растраты в особо крупном размере, сообщается в понедельник на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Как уточняет ведомство, в рамках данного дела за пособничество в растрате также был осужден бывший глава ОАО "Ключевской элеватор" Юрий Титов, которому суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Ущерб, причиненный бюджету противоправными действиями осужденных, составил 45 миллионов рублей.

Следствием и судом было установлено, что Золотарев, действуя совместно с Титовым, похитил средства Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и администрации Ключевского района. Соучастники в рамках выполнения контракта представили к оплате подложные документы с завышением объемов, видов и стоимости работ, которые в действительности на объекте не выполнялись. Кроме того, в 2013-2014 годах при строительстве и благоустройстве микрорайона в селе Ключи Ключевского района в рамках муниципального контракта Золотарев организовал составление подложных документов для финансирования несуществующих работ. По данному эпизоду сумма хищения превысила 1 миллион рублей.