МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Октябрьский районный суд города Белгорода приговорил бывшего председателя потребительского кооператива "Кредитный союз "Рассвет" Светлану Алексееву к 8 годам колонии общего режима за мошенническое хищение 103 миллионов рублей у граждан, сообщается в понедельник на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Как отмечает надзорное ведомство, суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе производства по делу установлено, что Алексеева в период с января 2008 года по октябрь 2014 года занимала должность председателя кредитного потребительского кооператива. В указанное время осужденная совершала хищения под предлогом заключения договоров о передаче пайщиками личных сбережений под проценты в пользование кооператива. С целью придать своим действиям законный характер и привлечь максимальное количество денежных средств Алексеева производила частичную выплату компенсаций по заключенным ею от лица КПК "КС "Рассвет" договорам.

По данным прокуратуры, в деле насчитывается 233 потерпевших, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 103 миллионов рублей.