МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Елизавета Пономарева. Судом по ходатайству Главного следственного управления СК РФ заочно арестованы граждане России Игорь Чудинов, Георгий Стоцкий и Артем Скоропадский, предположительно причастные к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчинам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), также Стоцкому вменяется статья 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Все фигуранты дела объявлены в международный розыск.

По данным правоохранительных органов, Чудинов, состоя в должности заместителя командира одного из боевых структурных подразделений запрещённой организации  "Правый сектор", принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, являясь активистом вышеуказанной организации, неоднократно принимал участие в митингах и шествиях, вел пропаганду в сети Интернет ее идеологии, целей и задач, считает следствие. Артем Скоропадский - руководитель пресс-службы "Правого сектора" - подозревается в систематических выступлениях в СМИ и на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой идей организации, а также в призывах к вступлению в неё и участию в преступной деятельности.

"Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор" из числа граждан РФ продолжается" - отмечается в сообщении.