МОСКВА, 11 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд приговорил бывшего председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева к четырем годам лишения свободы условно по делу о хищениях, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Кроме того, осужденный, который ранее также занимал должность начальника госучреждения "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", обязуется выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Судом установлено, что в результате использования разработанной и введенной противоправной системы в период с ноября 2012 года по март 2016 года подчиненные Терентьева необоснованно получали надбавку в повышенном размере. В общей сложности работникам было начислено не менее 19,6 миллиона рублей.

Ведомства отмечает, что в 2011 году мужчина также создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники центрального аппарата учреждения, которым начислялись премии и надбавки, частично сдавали полученные денежные средства наличными главному бухгалтеру. В общей сложности с 2011 года по 2016 год Терентьев из данного фонда получил в свое распоряжение не менее 5,8 миллиона рублей. Летом 2015 года осужденный в целях формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет и привлек к этому своих подчиненных. Они под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тысяч рублей, придав таким образом правомерный вид распоряжению деньгами, выделенными из созданного Терентьевым фонда неучтенных средств.

Также установлено, что в 2016 году фигурант дела устроил в возглавляемую им организацию свою близкую знакомую. Женщина не выполняла никаких функций, однако стабильно получала заработную плату. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей, уточнили в региональном СК РФ.

По данным пресс-службы, в ходе предварительного расследования Терентьев признал свою вину, возместил причиненный ущерб и ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.