МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении пятерых осужденных, получивших от 15 до 18 лет колонии строгого режима за организацию деятельности партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционных жалоб защиты осужденных на приговор Московского окружного военного суда от 15 июня, который таким образом вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции Акмалчон Нумончонов был приговорен к 15 годам лишения свободы, Алишер Хусенов — к 15 годам и 6 месяцам, Мирзобаховвадин Курбонов — к 16 годам, Сухроб Иронов — к 17 годам, Наимджон Ходжаев — к 18 годам. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что фигуранты участвовали в деятельности террористической организации, которая вела активную вербовочную деятельность, пропагандировали идеи радикального ислама, а также выступали за построение на территории РФ исламского халифата.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".