МОСКВА, 13 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Заволжский районный суд Твери оштрафовал на 15 тысяч рублей местного жителя, который не сообщил в правоохранительные органы о своем друге, воюющем на стороне запрещенной на территории РФ террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Судом установлено, что в период с 2015 года по 2017 год осужденный вел в социальной сети "ВКонтакте" переписку со своим другом, гражданином Республики Таджикистан. Впоследствии мужчине стало известно, что его знакомый находится на территории, подконтрольной вышеуказанной организации в Ираке, и принимает участие в военных действиях на стороне боевиков.

"Располагая сведениями о совершении данным гражданином преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), житель города Твери не обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении знакомым указанного преступления", — отмечается в сообщении.