МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Краснодарский краевой суд снизил наказание бывшим сотрудникам Белореченской воспитательной колонии, ранее осужденным по делу об избиении подростков, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры. "Временно исполнявшему обязанности начальника исправительного учреждения Владиславу Иванову срок снижен с 5 лет до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Берсеневу и Валерию Савченко — с 3 лет до 2 лет 10 месяцев и 2 лет и 9 месяцев соответственно, оперативному дежурному Сергею Андриященко — с 2,5 лет до 2 лет и 4 месяцев, Сергею Лабинскому — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Вместо 11 лет Арсен Шамхалов и Андрей Криволапов проведут в колонии строгого режима по 10 лет и 10 месяцев. При смягчении наказания апелляционная инстанция учла участие фигурантов дела в "боевых действиях по защите Отечества" и частичное возмещение вреда потерпевшим", - говорится в сообщении.

Приговор Белореченского городского суда Краснодарского края в отношении Валерия Заднепровского, Павла Грицына и Мусы Аллаева, осужденных на сроки от 3 до 4 лет, оставлен без изменений.

Судом и следствием установлено, что 24 ноября 2015 года около полуночи дежурный Андриященко, действуя в нарушение ведомственного приказа по указанию врио начальника вышеупомянутой колонии, пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. "Первых - для применения в отношении вновь прибывших несовершеннолетних физического и психологического насилия и подавления их морально-волевых качеств, вторых — для "индивидуальных бесед" с осужденными. Согласно материалам дела, работники отдела охраны и примкнувший к ним сотрудник отдела по воспитательной работе Заднепровский в целях конспирации и устрашения осужденных надели на головы балаклавы. Через час в учреждение прибыли 16-летний Виталий Поп и еще шесть подростков. Сотрудники учреждения провели ребят в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами", - рассказал ранее РАПСИ адвокат Александр Попков, также представляющий в суде интересы потерпевших.

Как установило следствие, избиения сопровождались унижениями и издевательствами.

В зависимости от роли каждого мужчины были признаны судом первой инстанции виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть 16-летнего Попа, превышении должностных полномочий с применением насилия и злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее сообщалось, что по итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены.