МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинитель просит Белореченский городской суд Краснодарского края приговорить бывших сотрудников Белореченской воспитательной колонии к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 лет условно до 13 лет в колонии строгого режима за избиение подростков, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

Во вторник суд приступил к стадии прений сторон по делу.

"Прокурор потребовал приговорить временно исполнявшего обязанности начальника исправительного учреждения Владислава Иванова к 5 годам лишения свободы, Арсена Шамхалова — к 13 годам, Андрея Криволапова — к 12, Павла Грицина и Валерия Заднепровского — к 5, Романа Берсенева — к 4,5, Валерия Савченко, Мусу Аллаева и Сергея Лабинского — к 4 годам, а оперативного дежурного Сергея Андриященко — к 4 годам лишения свободы условно. Мама погибшего подростка согласилась с позицией прокуратуры", - сказал адвокат, представляющий в суде интересы потерпевшей стороны.

По его словам, Иванов, Берсенев и Савченко отрицают свою причастность к преступлениям, Шамхалов и Лабинский частично признали свою вину. Остальные сознались в содеянном.

Пять фигурантов находятся под стражей, остальные — под домашним арестом.

По данным следствия, 24 ноября 2015 года в 23:50 дежурный Андриященко, в нарушение ведомственного приказа, по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. "Первых - для применения в отношении вновь прибывших несовершеннолетних физического и психологического насилия и подавления их морально-волевых качеств, вторых — для "индивидуальных бесед" с осужденными. Согласно материалам дела, работники отдела охраны и примкнувший к ним сотрудник отдела по воспитательной работе Валерий Заднепровский в целях конспирации и устрашения осужденных надели на головы балаклавы. Через час в учреждение прибыли 16-летний Виталий Поп и еще шесть подростков. Сотрудники учреждения провели ребят в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами", - рассказал ранее РАПСИ адвокат Александр Попков, также представляющий в суде интересы потерпевших.

Как установило следствие, избиения сопровождались унижениями и издевательствами.

По итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены.

В зависимости от роли каждого подсудимые  обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть 16-летнего Виталия Попа, превышении должностных полномочий с применением насилия и злоупотреблении должностными полномочиями.