МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ по представлению заместителя Генерального прокурора РФ истребовал материалы уголовного дела в отношении бывшего владельца ООО "Мой Банк" Глеба Фетисова и экс-председателя правления банка Киры Андриановой, обвиняемых в хищении 1,96 миллиарда рублей у кредитной организации, сообщается на сайте суда.

Надзорное ведомство обжалует апелляционное постановление Московского городского суда от 16 мая, которым был признан законным возврат уголовного дела в отношении Фетисова и Андриановой в прокуратуру для устранения нарушений.

Пресненский районный суд столицы в марте этого года признал обвинительное заключение по делу не соответствующим положениям статьи 220 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По мнению суда, в обвинительном заключении не отражены в полной мере обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В январе уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. "Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении Андриановой и Фетисова. Владелец данного учреждения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), действия Андриановой квалифицированы по части 4 статьи 160 УК РФ (непосредственно сама растрата)", — говорилось в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

По данным предварительного следствия, Андрианова совместно с Фетисовым в 2012-2013 годах совершили растрату ценных бумаг и денежных средств, принадлежащих кредитной организации, на общую сумму 1,96 миллиарда рублей. Эти действия обвиняемых привели к последующему банкротству банка.