МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Петрозаводский городской суд Республики Карелия приговорил бывшего депутата регионального Законодательного Собрания к 6 годам лишения свободы колонии общего режима за мошенничество, сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, суд обязал мужчину, имя которого не уточняется, выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Судом установлено, что с 2007 года по 2008 год бывший депутат через доверенных лиц приобрел на аукционе по заниженной цене право на 13 нежилых муниципальных помещений, арендуемых ПАО "Сбербанк". Вследствие этого бюджету муниципального образования Петрозаводского городского округа был причинен материальный ущерб в размере 8,4 миллиона рублей. Эта сумма была взыскана с осужденного по итогам рассмотрения гражданского иска администрации городского округа к экс-чиновнику. Также отмечается, что гражданский иск правительства республики оставлен без удовлетворения.

Уголовное преследование бывшего депутата за совершение 10 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения), прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за мужчиной признано право на реабилитацию, сообщили в суде.