С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 23 января 2018 года в отношении петербурженки Аллы Беспаловой (исламское имя Джанет — ред.), подозреваемой в руководстве деятельностью женской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как сообщает Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, гражданка России Беспалова была задержана в рамках мероприятий по пресечению деструктивной деятельности радикальных структур. По данным следствия, она руководила в Петербурге региональной женской ячейкой международной террористической организации "Хизбут-Тахрир аль Ислами", решением Верховного суда РФ запрещенной на территории России.

"В отношении задержанной было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации)", — сказали в пресс-службе УФСБ.

Беспалова является супругой Иси Рагимова, осужденного в ноябре 2016 года Московским окружным военным судом к 12 годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации.