МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Мосгорсуд вынес правосудное решение, признав незаконным проведение 24 декабря акции оппозиционера Ильи Яшина "День свободных выборов", считают адвокаты, опрошенные РАПСИ. Они же призывают политика отнестись с уважением к решению суда и исполнить его.

Мосгорсуд в среду признал незаконным решение совета депутатов Красносельского муниципального округа, главой которого является Яшин, о проведении 24 декабря акции "День свободных выборов". Таким образом, суд удовлетворил исковые требования столичного депутата Алевтины Базеевой, утверждавшей, что под видом праздника должно было состояться политическое мероприятие.

Адвокат Александр Арутюнов согласился с решением Мосгорсуда. По его мнению, проведение подобного праздника необходимо согласовывать с властями, тем более если под таким мероприятием скрывается намерение организовать политический митинг.

"Решение суда надо уважать всем гражданам России, в том числе и Илье Яшину. Если суд запретил проводить акцию, значит как законопослушный гражданин он должен подчиниться данному решению. В случае неподчинения правоохранительные органы должны действовать в соответствии с законом и прекратить проведение несогласованного с властями мероприятия", – сказал защитник.

Заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин также напомнил о действующем законодательстве, которое обязывает организаторов публичных мероприятий согласовывать их проведение с органами исполнительной власти города в целях обеспечения порядка и безопасности граждан.

"Суд вынес правосудное решение в духе закона. В данном случае я поддерживаю позицию и прокуратуры, и истца. Еще раз отмечу, что участники акции должны соблюдать нормы действующего законодательства. А у Яшина есть все возможности обжаловать данное решение в вышестоящие судебные инстанции, однако полагаю, что оно останется без изменений", – прокомментировал Паньшин.

Адвокат Алексей Мельников, в свою очередь, отметил, что существуют серьезные сложности при разграничении праздников и публичных мероприятий, требующих согласования. По мнению Мельникова, разницу между двумя понятиями следует определять исходя из целей, которые заявляют организаторы того или иного мероприятия.

Как подчеркнул эксперт, при возникновении спора суд должен анализировать не только официальные заявления и документы, такие как, например, решение о проведении праздника, но и фактические обстоятельства. "Если в ходе изучения обстоятельств, связанных с планами по проведению праздничного мероприятия, будет установлено, что его организаторы ставили своей целью не развлечение граждан, а подготовку площадки для публичных призывов к участию либо неучастию в выборах, заявлений о поддержке тех или иных политических сил, то такое мероприятие может быть признано политической акцией", – отметил адвокат.

Говоря об акции Яшина, Мельников обратил внимание на то что из самого названия праздника, «День свободных выборов», следует, что речь идет о публичном мероприятии, носящем политический характер. Из сути и содержания заявленных в рамках праздника действий напрашивается вывод о намерении провести публичное мероприятие. Поскольку политическая составляющая видна из самого названия праздника, требуется прохождение предусмотренных законом процедур согласования и уведомления, в том числе для обеспечения безопасности при проведении публичного мероприятия, добавил адвокат. Мельников считает, что в данном случае Яшину следует защищать свои интересы путем обжалования положений законодательства о проведении массовых мероприятий, а не конкретного решения Мосгорсуда. «Ложное наименование не меняет суть вещей», – заключил эксперт.