С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отправил в колонию строгого режима на сроки до 16 лет разбойников, признанных виновными в серии ограблений, в том числе Соборной мечети Петербурга в 2010 году, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"К лишению свободы приговорены 6 человек. Выходцам из Татарстана Марсу Гисмееву, Жанболату Шотаеву и Роману Комову назначили наказание в виде 16, 14 и 11 лет колонии соответственно, уроженца Карелии Сергея Кочетова – к 11 годам, а петербуржца Илью Кузнеченкова и уроженца Казахстана Владимира Банадыкова – к 9 годам колонии", – уточнили в ОПС.

Они признаны судом виновными в бандитизме, разбое с применением насилия и оружия, в кражах и грабежах, а также в хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как следует из материалов дела, одним из эпизодов их преступной деятельности стало нападение в декабре 2010 года на Духовное управление мусульман Петербурга – канцелярию при Соборной мечети.

Тогда, по данным следствия, днем четыре человека в одежде темного цвета и в балаклавах ворвались в помещение канцелярии, нанесли удары электрошокером двум служащим канцелярии, надели на них наручники, завладели ключом от сейфа и похитили 1,4 миллиона рублей.

Четверо преступников были задержаны в 2011 году, двое – в 2012 году. Как сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, у банды были изъяты пистолет ТТ с двумя снаряженными магазинами, револьвер с глушителем, сигнальный револьвер, переделанный под стрельбу боевыми патронами, газовый пистолет, электрошокер, более 130 патронов различного калибра, макет автомата Калашникова, маски с прорезями для глаз, парики и искусственная борода.