С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Объявлен в розыск и заочно арестован скрывшийся от суда обвиняемый в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова бывший проректор Василий Соловьев, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского областного суда.

Накануне Соловьёв уехал из суда перед вынесением присяжными заседателями вердикта и пропал. На заседание, назначенное на четверг, где должны были обсуждаться меры наказания, он также не явился.

Защитники и родители Соловьева заявили суду, что не знают, где он, не могут дозвониться и беспокоятся о его здоровье. Судья также сообщила, что направила приставов по месту жительства подсудимого, но дверь в квартиру им никто не открыл. Прокурор высказал мнение, что обвиняемый скрылся от суда и ходатайствовал об объявлении его в розыск и об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья поддержала позицию прокурора и арестовала Соловьева заочно, объявив его в розыск. Рассмотрение уголовного дела приостановлено.

Уголовное дело рассматривается повторно. В ноябре 2016 года Соловьев был признан присяжными заседателями невиновным и оправдан судом.
Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РФ, который отменил решение первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение.
По данным обвинения, Викторов, став ректором СПбГУСЭ, организовал проверки финансово-хозяйственной деятельности вуза. В ходе изучения документов выяснилось, что проректор Соловьев организовал Некоммерческое партнерство (НП) поддержки науки и образования "Сервис" и реализовал финансовую схему, в результате которой оплата студентами средств за обучение проводилась под видом благотворительной помощи партнерству. По данным Счетной палаты РФ и инспекции Федеральной налоговой службы РФ, в университет из этих средств перечислялись до 17 процентов, а остальные деньги поступали на счёт НП "Сервис".

По данным обвинения, на счет университета, а соответственно в бюджет Российской Федерации не поступило более миллиарда рублей, которые выводились через фирмы-однодневки, подконтрольные Соловьеву, кроме того было осуществлено отчуждение двух зданий СПбГУСЭ на улице Трефолева в пользу фирм, также подконтрольных Соловьеву. Ректор начал судебные тяжбы, чтобы вернуть денежные средства за обучение студентов, а также остановить отчуждение недвижимости.

Таким образом, по версии следствия, бывший проректор, будучи недовольным служебной деятельностью Викторова и желая отомстить, решил организовать его убийство.

Как следует из материалов дела, для осуществления убийства обвиняемый привлек для этого Виталия Ковалева, Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева, которые и осуществили его 5 сентября 2012 года, застрелив Викторова. Все трое были приговорены Ленинградским областным судом к длительным срокам лишения свободы.