МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Ростовский областной суд снизил на два месяца наказание бывшему начальнику регионального УГИБДД ГУ МВД России Сергею Моргачеву, изначально осужденному на один год лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дина Боброва.

"Суд апелляционной инстанции исключил из приговора указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. В остальной части приговор суда первой инстанции в отношении Моргачева оставлен без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — пояснила собеседница агентства.

По данным ростовской прокуратуры, весной 2015 года Моргачев "из ложно понятых интересов службы" дал незаконное указание своим подчиненным отремонтировать за счет личных средств два гостиничных помещения в здании возглавляемого им УГИБДД, а также приобрести мебель, предметы интерьера и бытовую технику. В результате опасавшиеся негативных последствий по службе сотрудники осужденного потратили свыше 3 миллионов рублей на ремонт.

Ранее сообщалось, что в марте 2014 года на Моргачева было организовано нападение. Следствием установлено, что инициатором стал его заместитель Александр Оцимик, осужденный впоследствии за это на 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере более 47 миллионов рублей. Из материалов дела следует, что Оцимик не был согласен с деятельностью своего руководителя Моргачева, поэтому решил организовать нападение на него. Для этого Оцимик привлек своего знакомого за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, отметили ранее в пресс-службе СК РФ.