С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга отказал реабилитированной по обвинению в мошенничестве искусствоведу Елене Баснер в возмещении упущенной из-за уголовного преследования выгоды в размере 1,5 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как пояснила адвокат Баснер, с апреля 2014 года до января 2015 года, пока шло следствие, ее доверитель находилась под домашним арестом, а в начале 2014 года у нее был заключен контракт с аукционным домом Bukowskis. "В течение 130 рабочих дней Баснер должна была оказывать им консультационные услуги, для чего надо было выезжать за границу для проведения экспертизы", — сказала адвокат.

Баснер требовала суд взыскать с государства в ее пользу упущенную выгоду в размере 1,5 миллиона рублей.

В суде отметили, что если бы Баснер потеряла зарплату, которую получала по Трудовому кодексу РФ, сумма была бы возмещена, но упущенная выгода не возмещается.

В январе 2014 года Баснер обвинили в мошенничестве с оценкой картины Бориса Григорьева "В ресторане", которую коллекционер Андрей Васильев приобрел за 250 тысяч долларов, а потом установил, что это подделка.

Дзержинский районный суд Петербурга 17 мая этого года оправдал Баснер по всем эпизодам обвинения.