С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит приговорить к 2 годам лишения свободы директора "Авиакомпании СПАРК авиа" Сергея Прокофьева и его заместителя Игоря Меледина, обвиняемых в нарушении требований безопасности, в результате чего вертолет Ми-8АМТ с пассажирами упал в Мунозеро, сообщили РАПСИ в Московском районном суде Петербурга.

"Прокофьев и Меледин обвиняются в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 238 УК РФ (нарушение требований безопасности при организации полетов пассажирского судна, повлекшее смерть более двух человек). Подсудимые своей вины не признают", — пояснил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, генеральный директор ЗАО "Авиакомпания СПАРК авиа" Прокофьев и его заместитель по организации летной работы Меледин в течение продолжительного времени нарушали требования безопасности жизни и здоровья потребителей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ, в том числе при перевозке пассажиров, что привело к трагическим последствиям.

По версии обвинения, Меледин сформировал состав экипажа воздушного судна под руководством командира, не допущенного к полетам в горной местности. В свою очередь, по данным следствия, генеральный директор не обеспечил контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов, допустив указанные нарушения.

Экипаж вертолета Ми-8АМТ с находящимися на борту 14 пассажирами 31 мая 2014 года вылетел в Терский район Карелии.

По данным обвинения, командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены, утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на недопустимо малую высоту. В результате воздушное судно столкнулось с водной поверхностью водоема Мунозеро.

В катастрофе погибли 12 пассажиров, в том числе: заместитель губернатора Мурманской области, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель, глава администрации города Кировска Мурманской области, генеральный директор ОАО "Апатит", его заместитель и другие лица. Кроме того, два пассажира получили тяжкие телесные повреждения.