МОСКВА, 11 апр — РАПСИ, Юлия Глозман. Уголовное дело в отношении 8 человек, обвиняемых в мошенничестве с деньгами вкладчиков на сумму свыше 37 миллиардов рублей, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве.

Члены преступного сообщества обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ УК РФ (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата или присвоение в особо крупном размере).

По версии следствия, Магомед Мухиев совместно с соучастниками организовал преступное сообщество, контролировавшее в период с 2014 года по 2015 год 9 кредитных организаций, расположенных на территории Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум». Руководители банков заставляли граждан вкладывать деньги под завышенные проценты, а впоследствии похищали их с помощью выдачи невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. В общей сумме ущерб от деятельности преступного сообщества составил более 37 миллиардов рублей, подчеркнули в ведомстве.

Впоследствии был наложен арест на имущество обвиняемых, общая стоимость которого превышает 1 миллиард рублей.

Тринадцать соучастников находятся в федеральном и международном розыске, отметили в СК.